Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Transition énergétique Québec

Transition énergétique Québec (dernière modification le 27 août 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


José P. Dorais

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2022

Luce Asselin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Frédéric Barriault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Richard Kenneth Carlson

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Julie Cusson

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Pauline D'Amboise

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2021

Claudia Goulet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2021

Mia Homsy

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2021

Andrée-Lise Méthot

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2021

Stéphan Morency

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Eva Lotta Schmidt

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2021

Mark S. Winfield

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Johanne Gélinas

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale, par intérim (temps plein)
Fin de mandat : Ne s'applique pas


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019