Gouvernement du Québec.

Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Université du Québec à Rimouski

Université du Québec à Rimouski (dernière modification le 9 juillet 2021)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Frédéric Banville

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 avril 2024

Pierre Bédard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 avril 2024

Francis Belzile

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 décembre 2021

Édith Couture

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 octobre 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Benoît Desbiens

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 décembre 2023

Jean-Maxime Dubé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 11 mai 2024

Jean-Philippe Leblanc

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 juin 2024

Daniel Paré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 octobre 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Virginie Proulx

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 juin 2024

Marc-Denis Rioux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 30 mars 2024

Josée Rivard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 août 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Nadine Rouleau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 février 2023

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


François Deschênes

Recteur et membre du conseil d'administration (temps plein)
Fin de mandat : 31 janvier 2026



© Gouvernement du Québec, 2021