Gouvernement du Québec.

Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / École nationale des pompiers du Québec

École nationale des pompiers du Québec (dernière modification le 10 novembre 2021)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Katia Petit

Présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 septembre 2022

Micheline Anctil

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 septembre 2022

Alexandre Bernier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 septembre 2022

André Bourassa

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 septembre 2022

Denis Dufresne

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 septembre 2022

Patrick Gallagher

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 septembre 2015
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Maxime Gendron

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 septembre 2022

Jean Melançon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 septembre 2022

Vincent Perreault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 septembre 2022

Délisca Ritchie Roussy

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 septembre 2022

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Jacques Proteau

Membre du conseil d'administration et directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 15 juin 2022



© Gouvernement du Québec, 2021