Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Université du Québec à Montréal

Université du Québec à Montréal (dernière modification le 17 février 2020)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Louis Baron

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 février 2024

Saidatou Dicko

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 février 2023

Richard Filion

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 octobre 2020

Alain Gerbier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 janvier 2021

Lucie Lamarche

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 février 2023

Nathalie Maillé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 septembre 2022

François de Paul Nkombou

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 février 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Amina Nleung-Abah Gerba

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 janvier 2021

Louis-Claude Paquin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 février 2022

Jean-Christian Pleau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 septembre 2024

Alain Poirier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 février 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Simon Prévost

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 décembre 2022

Natalie St-Pierre

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 janvier 2021

Stéphanie Thibodeau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 février 2021

Maxine Visotzky-Charlebois

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 février 2021

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Magda Fusaro

Rectrice et membre du conseil d'administration (temps plein)
Fin de mandat : 7 janvier 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020