Gouvernement du Québec.

Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société québécoise d'information juridique

Société québécoise d'information juridique (dernière modification le 7 janvier 2021)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Marie-Claude Sarrazin

Présidente et membre (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2023

Nicolas Vermeys

Vice-président et membre universitaire (temps partiel)
Fin de mandat : 24 janvier 2022

Pierre E. Audet

Membre juge (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2025

Michèle Demers

Membre fonctionnaire (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2025

Karen Eltis

Membre universitaire (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2025

Johanka Giguère

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2025

Charles Guay

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2025

Julien-Maurice Laplante

Membre fonctionnaire du ministère de la Justice (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2025

Claude Laurent

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2025

Alexandre Paul-Hus

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2025

Pierre E. Rodrigue

Membre fonctionnaire (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2025

Bernard Synnott

Membre juge (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2025

Geneviève Vallée

Membre fonctionnaire du ministère de la Justice (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2025



© Gouvernement du Québec, 2021