Gouvernement du Québec.

Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Tribunal des droits de la personne

Tribunal des droits de la personne (dernière modification le 1er octobre 2021)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Ann-Marie Jones

Membre et présidente (temps plein)
Fin de mandat : 31 août 2024

Pierre Arguin

Membe et assesseur (temps partiel)
Fin de mandat : 31 juillet 2023

Djénane Boulad

Membre et assesseure (temps partiel)
Fin de mandat : 8 janvier 2023

Christian Brunelle

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 août 2023

Jacqueline Corado

Membre et assesseure (temps partiel)
Fin de mandat : 26 septembre 2022

Pierre Deschamps

Membre et assesseur (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2023

Luc Huppé

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 août 2022

Sophie Lapierre

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 août 2023

Magali Lewis

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 7 juin 2023

Carolina Manganelli

Membre et assesseure (temps partiel)
Fin de mandat : 29 juin 2026

Sylvain Meunier

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 août 2023

Marie-Josée Paiement

Membre et assesseure (temps partiel)
Fin de mandat : 15 janvier 2024

Myriam Paris

Membre et assesseure (temps partiel)
Fin de mandat : 8 octobre 2024

Marie Pepin

Membre et assesseure (temps partiel)
Fin de mandat : 3 septembre 2023

Daniel Proulx

Membre et assesseur (temps partiel)
Fin de mandat : 19 mars 2024

Monique Rousseau

Membre et assesseure (temps partiel)
Fin de mandat : 18 mai 2026

Doris Thibault

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 octobre 2022



© Gouvernement du Québec, 2021