Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Tribunal administratif du travail

Tribunal administratif du travail (dernière modification le 17 septembre 2019)

Site Web

https://www.tat.gouv.qc.ca/

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Lucie Nadeau

Membre et présidente (temps plein)
Fin de mandat : 7 avril 2023

Gaëtan Breton

Membre et vice-président (temps plein)
Fin de mandat : 2 janvier 2022

Francine Mercure

Membre et vice-présidente (temps plein)
Fin de mandat : 31 mars 2023

Gérard Notebaert

Membre et vice-président (temps plein)
Fin de mandat : 24 juin 2022

Mylène Alder

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 15 février 2021

Sylvain Allard

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 25 mai 2023

Sylvie Arcand

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 30 août 2023

Daphné Armand

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 22 mai 2021

Raymond Arseneau

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 5 mars 2020

Isabelle Arseneault

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

François Aubé

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 juillet 2024

Benoit Aubertin

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Marlène Auclair

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 22 mai 2021

Josée Audet

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 1er décembre 2023

François Beaubien

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Annie Beaudin

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Marie Beaudoin

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 7 mai 2021

Denys Beaulieu

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 31 janvier 2020

Jean-François Beaumier

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 1er décembre 2023

Hélène Bédard

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 7 novembre 2019

Myriam Bédard

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 19 novembre 2021

Renée-Claude Bélanger

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 janvier 2022

Dominique Benoit

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 25 août 2023

Catherine A. Bergeron

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 janvier 2021

Réjean Bernard

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 18 novembre 2022

Yolande Bernier

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Guy Blanchet

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Daniel Blouin

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Karine Blouin

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 25 août 2023

Luce Boudreault

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Philippe Bouvier

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 31 janvier 2020

Virginie Brisebois

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 1er décembre 2023

Claire Burdett

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 18 novembre 2022

Michel Canuel

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 1er décembre 2023

Michèle Carignan

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 2 mars 2022

François Caron

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 27 novembre 2020

Isabelle Carpentier-Cayen

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Anick Chainey

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 2 septembre 2023

Francine Charbonneau

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 31 mars 2022

Mario Chaumont

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 1er mai 2020

Manon Chénier

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Jean-François Clément

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 25 novembre 2021

Simon Corbeil

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Maude Côté

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Réjean Côté

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Fernand Daigneault

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 22 mai 2021

Jean-Claude Danis

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 2 mars 2024

Jacques David

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 22 mai 2021

Jacques Degré

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 juillet 2024

François Demers

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Michel Denis

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 2 mars 2021

Robert Deraiche

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 5 mars 2020

Louise Desbois

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 5 mars 2020

Johanne Despatis

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Martine Desroches

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Jason Wayne Downey

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Christian Drolet

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 2 septembre 2023

Frédéric Dubé

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Marie-Pierre Dubé-Iza

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 29 mai 2021

Jean-François Dufour

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Henrik Ellefsen

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Ann Firlotte

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Dominic Fiset

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Isabelle Gagnon

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Raymond Gagnon

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 7 novembre 2019

Sylvain Gagnon

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Manon Gauthier

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 mars 2020

Pascale Gauthier

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 31 janvier 2020

Renaud Gauthier

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Nathalie Gélinas

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Véronique Girard

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Chantale Girardin

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

France Giroux

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 23 mai 2020

Elisabeth Goodwin

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Andrée Gosselin

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Renée M. Goyette

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 18 novembre 2022

Guy Grantham

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Jean Grégoire

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 4 juin 2021

Marie-Claude Grignon

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 2 septembre 2023

Louise Guay

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 janvier 2021

Gaétan Guérard

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Aurora Gutiérrez

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Susan Heap

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 28 février 2020

Francis Hinse

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Daniel Jouis

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 1er décembre 2023

Julie Ladouceur

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 19 novembre 2022

Valérie Lajoie

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 janvier 2021

Michel Lalonde

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 22 février 2024

Pierre Lalonde

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 1er décembre 2023

Monique Lamarre

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 5 mars 2020

Johanne Landry

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 30 août 2021

Line Lanseigne

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 avril 2021

Annie Laprade

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 18 août 2023

Michel Larouche

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 31 janvier 2020

Laurent Lassonde

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Marie-Claude Lavoie

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Marie-Anne Lecavalier

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Marie-Eve Legault

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Bernard Lemay

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 2 mars 2024

Yves Lemieux

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 25 janvier 2023

Simon Lemire

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 7 janvier 2020

Carole Lessard

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 30 août 2023

Émilie Lessard

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Michel Letreiz

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Sylvie Lévesque

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 31 janvier 2020

Valérie Lizotte

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 janvier 2021

Hugues Magnan

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Bernard Marceau

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 24 novembre 2022

Jean-François Martel

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 5 mars 2020

Guylaine Moffet

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 janvier 2021

Martine Montplaisir

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 30 août 2023

Pierre-Étienne Morand

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Michel Moreau

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 29 mai 2021

Sylvie Moreau

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 25 novembre 2019

Maryse Morin

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 19 novembre 2021

Chantal Sophie Moulin

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Sandra Nadeau

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

René Napert

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 1er juin 2020

Jean-Sébastien Noiseux

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Emilia Nyitrai

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Jean Paquette

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 24 novembre 2022

Daniel Pelletier

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 26 juin 2021

Pauline Perron

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 22 mars 2023

Josée Picard

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Isabelle Piché

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 18 novembre 2022

Marie-Claude Pilon

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Esther Plante

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 13 avril 2023

Jean M. Poirier

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 29 mai 2021

Marie-Claude Poirier

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Ann Quigley

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 4 juin 2021

Julie Rancourt

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

François Ranger

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 30 août 2023

Jean-Luc Rivard

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 30 août 2023

Isabelle Robitaille

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Marie-Anne Roiseux

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 22 février 2023

Marco Romani

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 5 juin 2022

Guy Roy

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 30 avril 2020

Delton Sams

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 5 mars 2020

Julie Samson

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Michel Sansfaçon

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 juillet 2024

Karine Savard

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2022

Jean-François Séguin

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Sophie Sénéchal

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 5 mars 2020

Isabelle St-Jean

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Nancy St-Laurent

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 18 août 2023

Pierre St-Onge

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Sonia Sylvestre

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 31 janvier 2020

Dominique Tancrède

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Lyne Thériault

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 18 août 2023

Daniel Therrien

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 18 novembre 2022

Isabelle Therrien

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 18 novembre 2022

Danielle Tremblay

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Norman Tremblay

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 30 août 2023

Anne Vaillancourt

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 30 août 2023

Erick Waddell

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Michel Watkins

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 18 novembre 2022

Irène Zaïkoff

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 1er décembre 2020


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019