Gouvernement du Québec.

Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société de développement et de mise en valeur du Parc olympique

Société de développement et de mise en valeur du Parc olympique (dernière modification le 16 novembre 2021)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Pierre Laporte

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 avril 2025

Eric Albert

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 mars 2024

Annie Bernard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 novembre 2025

François Dépelteau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 juin 2023

Carlyle Émile

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 avril 2022

Julie Favreau-Lavoie

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 novembre 2025

Christine Fréchette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 mars 2024

Alain Lavoie

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 novembre 2025

Sylvia Morin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 mars 2024

Eve Paré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 avril 2022

Marie-Jacqueline Saint-Fleur

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 mars 2024

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Michel Labrecque

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 23 février 2024



© Gouvernement du Québec, 2021