Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Bureau des enquêtes indépendantes

Bureau des enquêtes indépendantes (dernière modification le 10 mai 2019)

Site Web

https://www.bei.gouv.qc.ca/

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Madeleine Giauque

Directrice (temps plein)
Fin de mandat : 11 janvier 2020

Sylvain Ayotte

Directeur adjoint (temps plein)
Fin de mandat : 2 mai 2022

Sébastien Aubry

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 15 novembre 2020

Luc Auclair

Enquêteur et superviseur des enquêtes (temps plein)
Fin de mandat : 15 novembre 2020

Sylvain Baillargeon

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 24 mars 2024

Michèle Beaudoin

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 7 janvier 2023

Marie-France Beaudry

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 7 janvier 2023

Sylvie Beauregard

Enquêteuse et superviseure des enquêtes (temps plein)
Fin de mandat : 15 novembre 2020

Martin Bonin-Charron

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 3 mars 2024

Louis Briand-Goulet

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 5 mai 2024

Tony Brien

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 24 mars 2024

Mario Champoux

Enquêteur et superviseur des enquêtes (temps plein)
Fin de mandat : 12 octobre 2020

Julie Charron

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 18 juin 2022

François Coiteux

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 3 mars 2024

Chantal Desroches

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 7 janvier 2023

Luc Desroches

Enquêteur et superviseur des enquêtes (temps plein)
Fin de mandat : 16 décembre 2020

Pamela Diaz Saenz

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 18 juin 2022

David Drouin-Lê

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 14 février 2021

Martin Dubeau

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 15 novembre 2020

André Duchesne

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 3 mars 2024

Renée-Louise Fafard

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 3 mars 2024

Alain Gariépy

Enquêteur et superviseur des enquêtes (temps plein)
Fin de mandat : 12 octobre 2020

Paul Giroux

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 18 juin 2022

Sophie L'Italien

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 5 mars 2022

Michel Lacerte

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 7 janvier 2023

Gilles Lagacé

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 15 novembre 2020

Céline Lamige

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 5 mai 2024

Pierre Larente

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 14 février 2021

Zoé Lavoie-Gouin

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 3 mars 2024

Laurie Ann Lefebvre

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 7 janvier 2023

Denis Legault

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 16 décembre 2020

Donald Lemieux

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 15 novembre 2020

Mambuene Muaka

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 16 octobre 2021

Yamilée Nicolas-Pierre

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 16 décembre 2020

Marc Pigeon

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 14 février 2021

Michel Pilon

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 15 novembre 2020

Mélissa Amélie Plourde

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 7 janvier 2023

Catherine Rochefort-Maranda

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 7 janvier 2023

François Roux

Enquêteur et superviseur des enquêtes (temps plein)
Fin de mandat : 3 mars 2024

Andreas Bryan Schinke

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 3 mars 2024

Giovanna Taddeo

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 7 janvier 2023

Noutépé Tagodoé

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 18 juin 2022

Frédérique Tardif

Enquêteuse (temps plein)
Fin de mandat : 3 mars 2024

Daniel Tremblay

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 16 décembre 2020

Julien Turcot

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 16 octobre 2021

Kenny Yu

Enquêteur (temps plein)
Fin de mandat : 16 octobre 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019