Gouvernement du Québec.

Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Régie du bâtiment du Québec

Régie du bâtiment du Québec (dernière modification le 16 novembre 2021)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Jacquine Lorange

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 août 2022

Alain Jacques

Membre et vice-président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 août 2022

Chantal Bibeau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Caroline Bourgeois

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 octobre 2023

Johanne Guertin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Rafik Khodja

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 août 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Yan Maisonneuve

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 octobre 2023

Valérie Renaud-Martin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Pierre Richard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Mylène Sagala

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Ginette Tanguay

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2023

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Michel Beaudoin

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 21 janvier 2023

Silvia Cristina Garcia

Vice-présidente à la réglementation et à l'innovation (temps plein)
Fin de mandat : 1er novembre 2023

Jean-François Paquet

Vice-président responsable des enquêtes (temps plein)
Fin de mandat : 18 août 2024

Stéphane Petit

Vice-président aux relations avec la clientèle et opérations (temps plein)
Fin de mandat : 3 mai 2025

Gilles Mignault

Régisseur à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 27 mars 2024

Marc-Antoine Oberson

Régisseur (temps plein)
Fin de mandat : 29 avril 2023

Gisèle Pagé

Régisseuse (temps plein)
Fin de mandat : 10 septembre 2022



© Gouvernement du Québec, 2021