Gouvernement du Québec.

Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Bibliothèque et Archives nationales du Québec

Bibliothèque et Archives nationales du Québec (dernière modification le 6 décembre 2021)

Site Web

http://www.banq.qc.ca/

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Ginette Gaulin

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 septembre 2026

Linda Beaupré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 septembre 2025

Gaston Bellemare

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 septembre 2025

Chantal Brodeur

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 septembre 2025

Michel De Césaré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 juin 2022

Isabelle Dubois

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 septembre 2025

Michel Hamelin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 septembre 2025

Sandy Hervieux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 septembre 2025

Nadine Le Gal

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 octobre 2025

Elsa Marsot

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 avril 2025

Theresa Rowat

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 octobre 2025

Bamba Sissoko

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 septembre 2025

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Marie Grégoire

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 8 août 2026



© Gouvernement du Québec, 2021