Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Conseil de la justice administrative

Conseil de la justice administrative (dernière modification le 13 septembre 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Morton S. Minc

Membre et président (temps partiel)
Fin de mandat : 29 novembre 2019

Marie Auger

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 6 avril 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Hélène Bédard

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mai 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Josée Bédard

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mai 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Julie Charbonneau

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 3 septembre 2022

Marie Charest

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 7 septembre 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Suzanne Danino

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 6 avril 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Anne-Marie Forget

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 juillet 2020

Jill Leslie Goldberg

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 5 mai 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Simon Julien

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 6 avril 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Natalie Lejeune

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Michel Marchand

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 6 avril 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Lucie Nadeau

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 7 avril 2023

Nancy Rhéaume

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 29 novembre 2019

Patrick Simard

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 14 janvier 2022


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019