Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Université du Québec

Université du Québec (dernière modification le 22 juin 2020)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Michel Louis Beauchamp

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 décembre 2022

Yves Bergeron

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 février 2022

Nicole Bouchard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 juin 2022

Sylvain Brousseau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 juin 2022

Élisabeth Bussé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Roger Dufresne

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Clémence Emeriau-Farges

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2021

Magda Fusaro

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 7 janvier 2023

François Gagnon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 septembre 2022

Luc-Alain Giraldeau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 octobre 2020

Sonya Guilbault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Murielle Laberge

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mars 2025

Lucie Laflamme

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 juin 2023

Guy Laforest

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 octobre 2020

Monique Landry

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Denis Martel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2022

Daniel McMahon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 7 février 2021

Martin Noël

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 1er novembre 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jean-Pierre Ouellet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 août 2022

Stephan Robitaille

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Marie-Pierre Sarrazin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 juin 2022

Tanya Sirois

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Annie Tremblay

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Hubert Wallot

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 octobre 2020

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Johanne Jean

Présidente et membre de l'Assemblée des gouverneurs (temps plein)
Fin de mandat : 1er juillet 2022


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020