Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société québécoise des infrastructures

Société québécoise des infrastructures (dernière modification le 3 octobre 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


François Turenne

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 mars 2021

Michèle Bourget

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 novembre 2019

Alain Fortin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2021

Peter Hall

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2021

Marc-Antoine L'Allier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2021

Andrée-Lise Méthot

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2021

Naouel Moha

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 septembre 2021

Diane Simard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 septembre 2021

Lise Verreault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2021

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Daniel Primeau

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 12 mars 2022

François Bérubé

Vice-président aux services à la gestion (temps plein)
Fin de mandat : 17 février 2024

Caroline Bourgeois

Vice-présidente à la gestion des projets Est du Québec (temps plein)
Fin de mandat : 24 juillet 2021

Louis-Paul Gauvin

Vice-président à l'exploitation des immeubles (temps plein)
Fin de mandat : 15 juillet 2023

Jean Leclerc

Vice-président à la gestion des espaces et aux transactions immobilières (temps plein)
Fin de mandat : 30 septembre 2023

Dominic Lemarquis

Vice-président à la gestion de projets Ouest du Québec (temps plein)
Fin de mandat : 12 mai 2024

Nathalie Rhéaume

Vice-présidente à l'expertise et au soutien des projets (temps plein)
Fin de mandat : 12 mai 2024


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019