Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / École nationale de police du Québec

École nationale de police du Québec (dernière modification le 28 septembre 2020)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Ginette Fortin

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 septembre 2022

Sophie Bergeron

Membre et vice-présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 septembre 2022

Audrey Boisjoly

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 septembre 2022

Patrick Bousez

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 23 septembre 2022

Geneviève Dubois

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 septembre 2022

Yves Francoeur

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 septembre 2022

Marie-Eve Lachapelle-Bordeleau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 septembre 2022

François Lemay

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 septembre 2022

Danny Paterson

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 septembre 2022

Pierre Veilleux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 mai 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Pierre St-Antoine

Membre du conseil d'administration et directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 9 juillet 2025


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020