Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Institut national des mines

Institut national des mines (dernière modification le 19 février 2020)

Site Web

http://www.inmq.gouv.qc.ca/

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Guy Belleau

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2023

Sylvain Blais

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 décembre 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Pierre Desjardins

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 décembre 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Mamadou Falilou Diop

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 11 février 2023

Kathy Gauthier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mai 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Alain Guillemette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 11 février 2023

Johanne Jean

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 décembre 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Michel Laplace

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mai 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Josée Méthot

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 décembre 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

André Miousse

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2021

Alain Ouellet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 décembre 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Richard Poirier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 11 février 2023

Régis Simard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 décembre 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Jean-François Pressé

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 26 décembre 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020