Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Institut national de la recherche scientifique

Institut national de la recherche scientifique (dernière modification le 26 juin 2020)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Claude Arbour

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2023

Andrée Blanchet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 mai 2021

Marie-Soleil Cloutier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 mars 2021

André Couture

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 mars 2021

Rimeh Daghrir

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2021

Gilles Delage

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 février 2022

Lucie Gervais

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 février 2022

Emily Kirby

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 mai 2023

Linda Labbé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 décembre 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Monique Laliberté

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 décembre 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Martin Larrivée

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 mai 2021

François Légaré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 1er octobre 2022

Yves Mauffette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 juin 2023

Charles Ramassamy

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juin 2023

Michel Ringuet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 mars 2021

Stéphane Roche

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 février 2024

Luc Sirois

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 août 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Luc-Alain Giraldeau

Directeur général et membre du conseil d'administration (temps plein)
Fin de mandat : 24 septembre 2022


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020