Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Université du Québec à Trois-Rivières

Université du Québec à Trois-Rivières (dernière modification le 9 juillet 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Alexandre Bonneau Daniel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2019

Diane Chaîné

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 11 avril 2020

Martine Garceau-Lebel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 janvier 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Julie Garneau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 11 avril 2020

Louis Gendron

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 décembre 2021

Paul Guyot

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Yves Lachapelle

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 décembre 2021

Benoit Lavigne

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 décembre 2021

Christian Linard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 décembre 2021

Lucie Lorrain

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 décembre 2021

Dominique Masse

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Charles Nadeau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2022

Catherine Parissier-Potiez

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 décembre 2023

Line Pépin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Karine Provencher

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Daniel McMahon

Recteur et membre du conseil d'administration (temps plein)
Fin de mandat : 7 février 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019