Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Commission des normes, de l'équité, de la santé et de la sécurité du travail

Commission des normes, de l'équité, de la santé et de la sécurité du travail (dernière modification le 3 octobre 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Manuelle Oudar

Membre et présidente du conseil d'administration et chef de la direction (temps plein)
Fin de mandat : 31 décembre 2020

Denis Bolduc

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 novembre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Serge Cadieux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Alain Croteau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Yves-Thomas Dorval

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

France Dupéré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Stéphane Forget

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 novembre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Patricia Jean

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Norma Kozhaya

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Martin L'Abbée

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jean Lacharité

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Isabelle Leclerc

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 avril 2022

Simon Pierre Lévesque

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 avril 2022

Caroline Senneville

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 avril 2022

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Christian Barrette

Vice-président à l'administration et aux communications (temps plein)
Fin de mandat : 29 septembre 2024

Claude Beauchamp

Vice-président aux opérations (temps plein)
Fin de mandat : 16 décembre 2023

Martine Bégin

Vice-présidente aux normes du travail (temps plein)
Fin de mandat : 2 avril 2022

Luc Castonguay

Vice-président au partenariat et à l'expertise conseil (temps plein)
Fin de mandat : 7 avril 2024

Anouk Gagné

Vice-présidente à l'équité salariale (temps plein)
Fin de mandat : 9 décembre 2023

Bruno Labrecque

Vice-président aux finances (temps plein)
Fin de mandat : 5 septembre 2022

Yves Vézina

Vice-président aux ressources informationnelles (temps plein)
Fin de mandat : 19 décembre 2023

Judith Carroll

Commissaire (temps plein)
Fin de mandat : 5 septembre 2021

Sophie Raymond

Commissaire (temps plein)
Fin de mandat : 31 décembre 2020


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019