Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Caisse de dépôt et placement du Québec

Caisse de dépôt et placement du Québec (dernière modification le 7 avril 2020)

Site Web

https://www.cdpq.com/

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Robert Tessier

Membre et président du conseil d'administration (temps plein)
Fin de mandat : 24 octobre 2021

Ivana Bonnet-Zivcevic

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Sylvain Brosseau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Alain Côté

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 août 2023

Michel Després

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 mars 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Gilles Godbout

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 janvier 2023

Lynn Jeanniot

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 décembre 2023

Maria Simona Jelescu Dreyfus

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 novembre 2023

François Joly

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 mars 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jean La Couture

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 avril 2022

Diane Lemieux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 avril 2022

Wendy Murdock

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2023

Ravy Por

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 août 2022

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Charles Emond

Membre du conseil d'administration et président et chef de la direction (temps plein)
Fin de mandat : 31 janvier 2025


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020