Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Héma-Québec

Héma-Québec (dernière modification le 11 février 2020)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Stéphanie Austin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 janvier 2024

Caroline Banville

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 décembre 2021

Caroline Barbir

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 octobre 2020

Anne Bourhis

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 septembre 2021

Réal Couture

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 janvier 2024

Jacques Gédéon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 janvier 2024

Patricia Hudson

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 décembre 2021

Jean-Frédéric Lafontaine

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 mars 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jean-Marie Leclerc

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 janvier 2024

Patricia Pelletier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 septembre 2021

Pierre Thivierge

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 mars 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Daniel Tremblay

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 janvier 2024


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020