Gouvernement du Québec.

Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société de développement des entreprises culturelles

Société de développement des entreprises culturelles (dernière modification le 20 janvier 2021)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Stéphane Achard

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 janvier 2026

Philippe Archambault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 septembre 2024

Geneviève Barsalou

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 décembre 2023

Marc Boutet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 septembre 2024

Cécile Branco-Côté

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 décembre 2023

Louis-Philippe Drolet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 septembre 2024

Émilie Grandmont-Bérubé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 septembre 2024

Suzanne Guèvremont

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 septembre 2024

Steve Jolin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 novembre 2023

Josée Robillard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 septembre 2024

Nicole Saint-Jean

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 septembre 2024

Nancy Florence Savard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 novembre 2023

Anne Vallières

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 septembre 2024

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Louise Lantagne

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 18 mars 2023



© Gouvernement du Québec, 2021