Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Institut national de santé publique du Québec

Institut national de santé publique du Québec (dernière modification le 5 mai 2020)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Donald Aubin

Membre du conseil d'administraiton (temps partiel)
Fin de mandat : 28 avril 2024

Sonia Bélanger

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Monique Benoit

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 avril 2024

Nathalie Boisvert

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 juin 2021

Denis Chênevert

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 avril 2024

Éric Goyer

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 juin 2021

Lonzozou Kpanake

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Diane Lafontaine

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 avril 2024

Carole Lalonde

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 avril 2024

Denis Marion

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 avril 2024

Daniel Paré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Céline Plamondon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 avril 2024

Yves Salvail

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 avril 2024

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Nicole Damestoy

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 8 février 2022


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020