Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Office québécois de la langue française

Office québécois de la langue française (dernière modification le 5 mai 2020)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Ginette Galarneau

Membre et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 10 février 2022

Alain Bélanger

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 28 janvier 2025

Denis Bolduc

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 4 février 2025

François Côté

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 28 avril 2025

Gilles Dulude

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 3 mai 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Chantal Gagnon

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 28 avril 2025

Brigitte Jacques

Membre permanent sans droit de vote (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Tania Longpré

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 28 avril 2025


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020