Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Hydro-Québec

Hydro-Québec (dernière modification le 13 septembre 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Jacynthe Côté

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 mai 2023

Geneviève Bich

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 septembre 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Anik Brochu

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juillet 2020

Geneviève Brouillette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 septembre 2023

Carl Cassista

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 décembre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Anne-Marie Croteau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juillet 2020

Luc Doyon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 septembre 2023

Hélène V. Gagnon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 septembre 2023

Suzanne Gouin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juillet 2020

Luc Jobin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 septembre 2023

François Lafortune

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 11 juillet 2021

Yvon Marcoux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 décembre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Marie-Josée Morency

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juillet 2020

Dominique Savoie

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 11 juillet 2021

Paul Stinis

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juillet 2020

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Éric Martel

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 5 juillet 2020


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019