Gouvernement du Québec.

Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société des loteries du Québec

Société des loteries du Québec (dernière modification le 6 juillet 2021)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Ann MacDonald

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 juin 2025

Alain Albert

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jean-François Blais

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 mars 2023

Sarine Chitilian

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 30 mars 2025

Maud Cohen

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 7 avril 2024

Marie Côté

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 mars 2022

Hugo Delorme

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 mars 2022

Dominique Gauthier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 mars 2022

Nathalie Goodwin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Katy Yam

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2024

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Jean-François Bergeron

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 30 mai 2026



© Gouvernement du Québec, 2021