Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société des alcools du Québec

Société des alcools du Québec (dernière modification le 30 mai 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Johanne Brunet

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 août 2020

Patrice Attanasio

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 mars 2023

Lyne Bouchard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 juillet 2021

Marc G. Bruneau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 juin 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Alain Brunet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 mars 2023

Denis Chamberland

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2020

Christian Leblanc

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 mars 2023

René Leprohon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 février 2021

Hélène Lévesque

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2021

Lucie Martel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2021

Michael Lucas Vineberg

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 février 2021

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Catherine Dagenais

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 25 juin 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019