Gouvernement du Québec.

Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Commission de la capitale nationale du Québec

Commission de la capitale nationale du Québec (dernière modification le 17 août 2021)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Marie Claire Ouellet

Membre et présidente du conseil d'administration et directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 10 septembre 2022

Mary Bouvier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2024

Pierre Dolbec

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2024

Katia Duchesneau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2024

Steeve Gros-Louis

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2024

Barry Holleman

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2024

Alain Kirouac

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 avril 2023

Jean-Guy Poulin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2024

Pascal Raby

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 février 2023

André Roy

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 avril 2023

Nancy Florence Savard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2024

Patrick St-Hilaire

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2024

Fanny Tremblay-Racicot

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2024



© Gouvernement du Québec, 2021