Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Télé-université

Télé-université (dernière modification le 31 mars 2020)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Josée Bélanger

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 décembre 2023

Steve Bissonnette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 décembre 2020

Caroline Brassard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 mars 2022

Antonello Callimaci

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

Maria Giustina Corsi

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

Daniel Darby

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juillet 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Christiane Faucher

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

Richard Hotte

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juillet 2022

Denis Lamy

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 décembre 2022

Daniel H. Lanteigne

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 décembre 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Noëlla Lavoie

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

Nicole Martel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juillet 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Lucie Moulet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 décembre 2022

Saliha Ziam

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 février 2021

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Lucie Laflamme

Directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 29 mars 2025


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020