Gouvernement du Québec.

Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Agence du revenu du Québec

Agence du revenu du Québec (dernière modification le 1er septembre 2021)

Site Web

www.revenuquebec.ca/fr/

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Florent Gagné

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Michel Bouchard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Nathalie Camden

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Diane Delisle

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2023

Maurice Fréchette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Marc Grandisson

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Robert W. Laurier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Hélène Lee-Gosselin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Alain Legris

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 mars 2024

Denise Martin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2023

Guy Mineau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Marie-Claude Rioux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2023

Pierre Roy

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Mélanie Vincent

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 novembre 2024

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Christine Tremblay

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 29 août 2026

Hajib Amachi

Vice-président à la Direction générale des entreprises (temps plein)
Fin de mandat : 3 juillet 2022

Nicole Bourget

Vice-présidente à la Direction générale des particuliers (temps plein)
Fin de mandat : 17 août 2024

Odile Darbouze

Vice-présidente à la Direction générale du recouvrement (temps plein)
Fin de mandat : 24 juin 2026

Jean-Philippe Day

Vice-président à la Direction générale des ressources humaines (temps plein)
Fin de mandat : 10 janvier 2026

Linda Frenette

Vice-présidente et directrice générale du Centre gouvernemental de traitement massif (temps plein)
Fin de mandat : 25 octobre 2025

Carole Gagnon

Vice-présidente à la Direction générale du traitement et des technologies (temps plein)
Fin de mandat : 5 janvier 2025

Éric Maranda

Vice-président à la Direction générale de l'innovation et de l'administration (temps plein)
Fin de mandat : 3 juillet 2026

Mélany Privé

Vice-présidente à la Direction générale de la protection des droits et de l'éthique (temps plein)
Fin de mandat : 20 décembre 2025

Marc Samson

Vice-président à la Direction générale de la législation (temps plein)
Fin de mandat : 2 septembre 2024



© Gouvernement du Québec, 2021