Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Musée national des beaux-arts du Québec

Musée national des beaux-arts du Québec (dernière modification le 9 septembre 2020)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Christiane Germain

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 décembre 2021

Jean-Luc Murray

Membre du conseil d'administration et directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 25 novembre 2021

Julie Chamberlain

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 1er septembre 2024

Claude Côté

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2021

Hélène Dufresne

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2021

Lara Emond

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2021

Salvatore Fratino

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2021

Frédéric Gascon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2021

Selena Lu

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2021

Geneviève Marcon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Daniel Mercure

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 septembre 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

François Rochon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2021

Louise Turgeon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020