Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société de financement des infrastructures locales du Québec

Société de financement des infrastructures locales du Québec (dernière modification le 16 décembre 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Marc Grandisson

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 juin 2020

Simon Bergeron

Membre et vice-président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 juin 2020

Marc-Alexandre Brousseau

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2023

Danièle Cantin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 décembre 2024

Jocelyn Savoie

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 octobre 2024

Guy St-Pierre

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2023

Jérôme Unterberg

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2022

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Étienne Paré

Secrétaire (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020