Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Commission des transports du Québec

Commission des transports du Québec (dernière modification le 26 juin 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


France Boucher

Membre et présidente (temps plein)
Fin de mandat : 10 février 2021

Christian Jobin

Membre et vice-président (temps plein)
Fin de mandat : 7 janvier 2022

Catherine Lapointe

Membre et vice-présidente (temps plein)
Fin de mandat : 14 janvier 2023

Stéphane Bergevin

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 10 septembre 2022

Marc Delâge

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 25 juin 2020

Vicky Drouin

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 10 septembre 2022

Linda Giroux

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 10 septembre 2022

Claude Jacques

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 17 avril 2021

Rémy Pichette

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 6 novembre 2021

Line Poirier

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 17 février 2022

Marc-Denis Quintin

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 7 janvier 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019