Gouvernement du Québec.

Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Office franco-québécois pour la jeunesse

Office franco-québécois pour la jeunesse (dernière modification le 7 janvier 2021)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Ministre MRI

Président québécois du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Julie Bissonnette

Membre suppléante du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 décembre 2024

Jade Boivin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 décembre 2024

Mélanie Brière

Membre suppléante du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 décembre 2024

Julie Caron-Malenfant

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 décembre 2024

Isabelle Fontaine

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mai 2022

Patrick Hyndman

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 décembre 2024

Marielle-Dominique Jobin

Membre suppléante du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 décembre 2024

Awovi Akpedze Komassi

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 décembre 2024

Caroline Ménard

Membre suppléante du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mai 2022

Samuel Poulin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 7 juillet 2023

Denis Royer

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 décembre 2024

Frédéric Tremblay

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mai 2022



© Gouvernement du Québec, 2021