Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Investissement Québec

Investissement Québec (dernière modification le 24 avril 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Monique F. Leroux

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 1er mai 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Anne Bourhis

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 octobre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Lynda Durand

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2020

Nicolas Duvernois

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2020

Madeleine Féquière

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 octobre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jean Landry

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 mars 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Monette Malewski

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 octobre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Geneviève Morin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 octobre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Normand Provost

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2020

Claudine Roy

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 février 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Louise Sanscartier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2020

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Guy LeBlanc

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 22 avril 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019