Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société de l'assurance automobile du Québec

Société de l'assurance automobile du Québec (dernière modification le 20 juin 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Lorna J. Telfer

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2021

Louise Champoux-Paillé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2022

Corinne Charette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2022

Brigitte Corbeil

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Christian Cyr

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 mars 2023

Jean-Marie De Koninck

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Claudia Di Iorio

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2021

François Geoffrion

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2022

Conrad Lord

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2021

Jude Martineau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Michel R. Saint-Pierre

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2021

Sylvie Thivierge

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2020

Louise Turgeon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 mars 2023

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Nathalie Tremblay

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 27 novembre 2022


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019