Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société de la Place des Arts de Montréal

Société de la Place des Arts de Montréal (dernière modification le 6 mai 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Jean Laurin

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 avril 2022

Pierre Bernier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 août 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Sylvie Chagnon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 octobre 2019

Nancy Cleman

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 mars 2021

Hugo Delorme

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 mars 2021

Annie Derome

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 mars 2021

Éric Gosselin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 mars 2021

Danielle Laramée

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 octobre 2019

Michel Ohayon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 mars 2021

Louise Poissant

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 mars 2021

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Marie-Josée Desrochers

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 5 mai 2024


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019