Gouvernement du Québec.

Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Institut national d'excellence en santé et en services sociaux

Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (dernière modification le 9 février 2021)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Roger Paquet

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 janvier 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Howard Bergman

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 mai 2023

Nicolas Fernandez

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 mars 2023

Lucille Juneau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Michèle Laroche

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 mars 2023

Patricia Lefebvre

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Pascale Lehoux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jean Maher

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Maryse Turcotte

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 mai 2023

Helen-Maria Vasiliadis

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2021
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Luc Boileau

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 8 février 2024



© Gouvernement du Québec, 2021