Gouvernement du Québec.

Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société de télédiffusion du Québec

Société de télédiffusion du Québec (dernière modification le 21 juillet 2021)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Francine Cléroux

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2024

Vanessa Cherenfant

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 février 2025

France Desharnais

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 mai 2022

Nathalie Dorval

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2025

Vincent Leduc

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2025

Vincent Lévesque-Godcharles

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2025

Jérémie Monderie Larouche

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2025

Amilie Parent-Crevier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2025

Myriam Sahi

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2025

Louis Tassé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2025

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Marie Collin

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 9 août 2025



© Gouvernement du Québec, 2021