Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue (dernière modification le 3 avril 2020)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Michel Adrien

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 7 février 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Luc Boisvert

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 mars 2024

Francis Bouffard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 mars 2022

Denis Champagne

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 7 février 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Manon Champagne

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 mars 2024

Christine Duchesneau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 septembre 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Monique Duhaime

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 7 février 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Lyne Fecteau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 mars 2023

François Godard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 mars 2022

Matthew Happyjack

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 juin 2022

Michel Leclerc

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 mars 2022

Kathleen Longpré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 mars 2021

Doina Muresanu

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 mars 2023

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Denis Martel

Recteur et membre du conseil d'administration (temps plein)
Fin de mandat : 19 décembre 2022


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020