Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse

Commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse (dernière modification le 30 juillet 2019)

Processus de nomination

Nomination par l'Assemblée nationale

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Philippe-André Tessier

Membre et président (temps plein)
Fin de mandat : 27 février 2024

Suzanne Arpin

Membre et vice-présidente (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2024

Myrlande Pierre

Membre et vice-présidente (temps plein)
Fin de mandat : 28 juillet 2024

Lizette Gauvreau

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 15 juin 2022

Isa Iasenza

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2020

Sylvain Le May

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 15 juin 2022

Marie Laure Leclercq

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2023

Martine Roy

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 15 juin 2022

Anne-Marie Santorineos

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2023

Bruno Sioui

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2020

Marjorie Villefranche

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2022

Nadine Vollant

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 13 juin 2024


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019