Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Musée de la Civilisation

Musée de la Civilisation (dernière modification le 9 janvier 2020)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Michel Dallaire

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2022

Stéphan La Roche

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 8 janvier 2025

Louis Bouchard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2021

Julie Suzanne Doyon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2021

Harold Dumur

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Olga Farman

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Marie-Josée Guérette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dominique Laflamme

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

David Mendel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Pascal Moffet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2021

Isabelle Picard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Nancy Florence Savard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020