Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société des Traversiers du Québec

Société des Traversiers du Québec (dernière modification le 29 août 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Annie Fournier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 juin 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Serge Laflamme

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 août 2023

Mélanie Leblanc

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2021

Nancy Leblanc

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 février 2024

Hugo Legris Tremblay

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 février 2024

Jean-François Mongeau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 février 2024

Pascal Tessier-Fleury

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2021

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Stéphane Lafaut

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 11 juin 2024


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019