Gouvernement du Québec.

Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Office des personnes handicapées du Québec

Office des personnes handicapées du Québec (dernière modification le 25 août 2021)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Frances Champigny

Membre et présidente du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mars 2024

Valérie Banville

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mars 2024

Louis Bourassa

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mars 2024

Aurèle Desjardins

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mars 2024

Joëlle Duchesne

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mars 2024

Sylvie Godbout

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mars 2024

Raymond Gouin

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mars 2024

Khelil Hamitouche

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 9 juin 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Chantal Lavallée

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mars 2024

Anne Pelletier

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 12 mars 2022

Pierre Richard

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 12 mars 2022

Joëlle Rivard

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mars 2024

Martin Trépanier

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mars 2024

Myriam Zaidi

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mars 2024

Ludia Zama

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mars 2024

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Daniel Jean

Membre du conseil d'administration et directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 19 juillet 2025



© Gouvernement du Québec, 2021