Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Régie de l'assurance maladie du Québec

Régie de l'assurance maladie du Québec (dernière modification le 28 avril 2020)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Marie-Hélène Grieco Desrosiers

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 1er janvier 2023

Martin Beaumont

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 septembre 2023

Liette Brousseau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 novembre 2021

Suzanne Delisle

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 février 2022

Maxime Dubeau-Marcoux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 janvier 2024

Diane Francoeur

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 août 2023

Mauril Gaudreault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 7 juillet 2023

Louis Godin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 février 2022

Martine Gosselin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 4 décembre 2022

Katherine Harrison

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 août 2020

Jean Claude Lecompte

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 février 2022

Vincent Lehouillier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 avril 2023

Yvan Pépin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 janvier 2023

Soumya Tamouro

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Marco Thibault

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 19 août 2023

Mélanie Hillinger

Vice-présidente à l'administration et au soutien à l'innovation (temps plein)
Fin de mandat : 5 mai 2024

Marie-Pierre Legault

Vice-présidente à la rémunération des professionnels (temps plein)
Fin de mandat : 24 février 2024

Gaël Ségal

Vice-président des technologies de l'information (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020