Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société du Centre des congrès de Québec

Société du Centre des congrès de Québec (dernière modification le 5 septembre 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Serge Ferland

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 juin 2020

Annie April

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 août 2023

Rénald Bergeron

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 mai 2023

Kathleen Bilodeau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 août 2023

Ian Gailer

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 mai 2023

Sophie Gauthier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 septembre 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Gilles Hamel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 août 2023

Jean-Sébastien Lapointe

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 mai 2023

Catherine Privé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 août 2023

Louis St-Hilaire

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 septembre 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


P.-Michel Bouchard

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 4 février 2022


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019