Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Conseil de la magistrature

Conseil de la magistrature (dernière modification le 7 avril 2020)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Jocelyne Jarry

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2023

Ann-Marie Jones

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 3 octobre 2020

Jean-Georges Laliberté

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mars 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jocelyne Lecavalier

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 4 juin 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Bernard Mandeville

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mars 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Daniel Perreault

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2023

Claude Rochon

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2023

Martine St-Yves

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2023

Cyriaque Sumu

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 4 juin 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Lori Renée Weitzman

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 31 mars 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2020