Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société d'habitation du Québec

Société d'habitation du Québec (dernière modification le 15 février 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Pierre Rivard

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 janvier 2020

Renaud Gilbert

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Claudia Goulet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 septembre 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Nancy Maheux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 juin 2021

Jonathan Poulin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Jean-Marc Sauvé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Clotilde Tarditi

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2020

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Guylaine Marcoux

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 29 janvier 2023

Jean-Pascal Bernier

Vice-président à l'amélioration et au développement de l'habitation (temps plein)
Fin de mandat : 10 février 2023

Francis Mathieu

Vice-président à l'administration et à la planification (temps plein)
Fin de mandat : 5 juin 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019