Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Fonds de recherche du Québec - Société et culture

Fonds de recherche du Québec - Société et culture (dernière modification le 25 septembre 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Rémi Quirion

Président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 août 2021

Suzy Basile

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 septembre 2022

Julien Bilodeau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 septembre 2022

Corina Borri-Anadon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2020

Dorothée Charest Belzile

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 septembre 2022

Yvonne Da Silveira

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2020

Nadia Duguay

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 septembre 2022

Réal Jacob

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 septembre 2022

Vincent Larivière

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 septembre 2022

Simon Larose

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2020

Jérôme Lussier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 septembre 2022

Kimberly Sawchuk

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 septembre 2022

Louise Sicuro

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2020

Bernard Tremblay

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 septembre 2022

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Louise Poissant

Directrice scientifique et membre du conseil d'administration (temps plein)
Fin de mandat : 30 septembre 2020

Pierre Lafleur

Observateur (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Marie-Noëlle Perron

Observatrice au conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019