Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Fonds de recherche du Québec - Nature et technologies

Fonds de recherche du Québec - Nature et technologies (dernière modification le 2 octobre 2019)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Rémi Quirion

Président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 août 2021

Simon Barnabé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 septembre 2022

Jean-Philippe Bradette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 septembre 2022

Li Zhen Cheng

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 septembre 2022

Richard Cloutier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juillet 2019
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Nathalie De Marcellis-Warin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 septembre 2022

François Deschênes

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 septembre 2022

Peter Grutter

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 septembre 2022

Malika Habel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 septembre 2022

Michèle Marcotte

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 septembre 2022

Gheorghe Marin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 septembre 2022

Yves Mauffette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 septembre 2022

Josée Maurais

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 septembre 2022

Christian Messier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 septembre 2022

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Janice L. Bailey

Membre du conseil d'administration et directrice scientifique (temps plein)
Fin de mandat : 10 mars 2024

André Doré

Observateur au conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2019